EdGaR Admin
Nivel Estudios/Especialización : Estudiante 2º Grado Biología Mensajes : 398 Agradecimentos : 59 Fecha de inscripción : 12/11/2009 Edad : 34 Localización : Gandía
| Tema: Calculadora de coordenadas UTM-Geográficas (en ambos sentidos) Sáb Oct 23, 2010 10:12 am | |
| - Citación :
- Se trata de una calculadora para la transformación de coordenadas UTM a geográficas y viceversa. También calcula la transoformación de coordenadas geográficas a cartesianas. Permite el procesamiento de ficheros de coordenadas en cualquiera de las operaciónes, esta es una gran ventaja con respecto a otros programas similiares que podemos encontrar en Internet.
Por defecto tiene incluidos los elipsoides Internacional 1924, Struve, WGS72, WGS84 y GRS80, permitiendo la definición de nuevos elipsoides por parte del usuario mediante los parámetros a y 1/f. Otra utilidad muy interesante es el cambio de huso dentro del sistema de coordenadas UTM. Una vez introducido un punto en coordenadas UTM u obtenido por cálculo, también ofrece información de los parámetros "factor de escala" y "convergencia" (de meridianos) para dicho punto.
La aplicación es muy ligera, se trata de un único ejecutable que sólo ocupa 780 KBytes para sistemas operativos Windows. No existe versión para Linux, pero al estar desarrollada en Tcl-Tk, seguramente se puede compilar con faclidad para estos sistemas operativos e incluso para Macintosh. Su interfaz gráfica de usuario es muy sencilla.
El autor es Eduardo Núñez Maderal, Ingeniero en Geodesia y Cartografía. Fuente: http://www.cartesia.org/article.php?sid=196 Para descargaros el programa podéis hacerlo desde el enlace que os he puesto como fuente o bién desde nuestra cuenta de megaupload Descargar - Citación :
- Breves instrucciones para transformar coordenadas UTM a GEOGRÁFICAS.
Proyección Universal Transversa de Mercator
El programa de paso de coordenadas Geográficas a U.T.M. y viceversa, se basa en las ecuaciones de transformación deducidas para el desarrollo transverso cilíndrico terrestre de Mercator, tomando como referencia un elipsoide de revolución y dividiendo la Tierra en 60 husos iguales de 6 grados cada uno.
El origen de latitudes es el ecuador y el de longitudes es el meridiano por Greenwich. La transformación de coordenadas es válida para las zonas del globo terrestre comprendidas entre longitudes de 0º a 180º Este y Oeste de Greenwich, y latitudes de 0º a 84º 30' Norte y 0º a 80º 30' Sur. Las zonas polares serán cubiertas con otras proyecciones.
Manejo del programa:
El programa funciona básicamente introduciendo coordenadas UTM o geográficas y con los botones de la parte inferior obtenemos sus transformadas. -UTM a geográficas: debemos introducir también el número de huso en el que están las coordenadas. También podemos indicar el hemisferio en el que están las coordenadas.
-Geográficas a UTM, el cálculo de huso es automático pero tenemos que indicar si estamos en el Oeste W, o en el este E, y el hemisferio, ya que las coordenadas se introducen sin signo. En este caso tenemos la opción de calcular las geográficas en un huso diferente al que corresponden, esto se hace en el caso de querer ampliar un huso de 6º, ya que por motivos cartográficos podemos estar en un área común a dos husos y para trabajar se hace mejor si pasamos todas las UTM a un mismo huso. Esta opción la obtenemos al seleccionar el botón , entonces aparece en rojo el número de huso en el apartado de las UTM, de esta forma, introducimos el número de huso que deseamos, que será tenido en cuenta para el cálculo. Esto es válido para zonas cercanas entre husos, si nos alejamos hay que tener cuidado con las deformaciones.
Notas: -Podemos transformar geográficas a cartesianas y viceversa, únicamente hay que tener en cuenta que son cartesianas en un sistema geocéntrico como WGS84 ó GRS80 -Las unidades de coordenadas Utm y Cartesianas se dan en metros -los valores decimales, al entrar datos,son precedidos de un punto (no de coma) En cuanto a los menús que tiene el programa: Menú, sirve para transformar coordenadas de un fichero, generando un nuevo fichero con las transformadas. 1. UTM->GEO:. El formato del fichero texto (.txt) debe tener los siguientes campos separados por espacios:. <1 ó -1>(Norte ó Sur, respectivamente).
2. GEO->UTM:. El formato del fichero texto (.txt) debe tener los siguientes campos separados por espacios:. (+/- si Este/Oeste y +/- si Norte/Sur). Si queremos fijar el número de huso donde queremos calcular, añadimos al final el número de huso: El fomato será:
3. UTM->UTM(nuevoHuso); pasamos de UTM a UTM diferente huso. El formato del fichero texto (.txt) debe tener los siguientes campos separados por espacios: <1 ó -1>(Norte ó Sur respectivamente).
Menú, donde elegimos el elipsoide de referencia (por defecto está el Internacional de Hayford, 1924-ED50) o podemos añadir temporalmente otro diferente a los que aparecen en la lista: añadiendo el semieje mayor (a) y el denominador para el valor del aplanamiento (ap).
Menú, datos del autor, versión, breve ayuda y mostrar consola: es la consola del intérprete Tcl (para usuarios avanzados). En la consola podemos obtener una lista de los procedimientos del programa (info commands) y utilizarlos directamente para fines particulares. ------------------------------------------------------
Lenguaje de programación Tcl-tk (J. Ousterhout) Ejecutable construido con Freewrap (D. LaBelle)
Eduardo Núñez Maderal, 2002. enmaderal@mfom.es Os aseguro que a mí me ha funcionado a la perfección, sencillo, ligero, eficaz, sin necesidad de instalación...vamos una joyita que no nos vendrá nada mal a más de uno Un saludo chicos |
|
Miles Teg Admin
Nivel Estudios/Especialización : 2º de Grado con pendientes de 1º de Grado Mensajes : 131 Agradecimentos : 9 Fecha de inscripción : 04/12/2009 Edad : 36 Localización : Valencia
| Tema: Re: Calculadora de coordenadas UTM-Geográficas (en ambos sentidos) Dom Oct 24, 2010 3:15 am | |
| Muy util para cualquier salida al campo que se tenga q hacer, toma un +1 pa ti |
|